Трутовик серно-жёлтый

Укр: Трутовик сірчано-жовтий
Лат: Laetiporus sulphureus

Трутовик серно-желтый — очень странный предмет. Может быть весьма вкусный, а бывает, что — нет…

Трутовик серно-жёлтый
Трутовик серно-жёлтый

Такой вот красивый гриб — трутовик серно-жёлтый. Считается съедобным, но с оговоркой — «может накапливать токсины». В некоторых странах этот трутовик считается деликатесным грибом, там его даже называют лесной курятиной — при жарке по запаху напоминает куриное филе.

При варке же куриное филе это гриб напоминает отчасти, но уже не вкусом, а волокнистой структурой. В жарку и тушение годится реально только самый край молодого плодового тела трутовика серно-жёлтого, а ближе к основанию гриб имеет структуру бумаги (много то ли клетчатки, то ли целлюлозы), а на вкус — горчит. Впрочем, в грибном паштете даже эти части серно-желтого трутовика довольно хороши. В общем, — гриб довольно хорош, если знать, когда и как его употребить. А ещё он — красиивыыыый…

Описание гриба Трутовик серно-желтый

Плодовые тела трутовика серно-желтого рыхломясистые, 10—40 см в диам., 1—4 см толщ., полукруглые, растут группами, оранжево- или серно-желтые, часто с розовым оттенком, позже выцветают до светло-желтого цвета, с ровным, изредка подвернутым краем. Трубчатый слой серно-желтый. Мякоть трутовика серно-желтого мягкая, толстомясистая, желтовато-беловатая. Споровый порошок этого гриба беловатый с желтоватым оттенком. Споры 5—7Х3,5—5 мкм, широкоэллипсоидные или яйцевидные, гладкие, бесцветные или бледно-желтые.

Трутовик серно-жёлтый произрастает как паразит в лиственных, реже хвойных лесах на живых и отмерших стволах деревьев, с мая по август. Гриб вызывает бурую сердцевинную (призматическую), очень быстро распространяющуюся гниль, сопровождающуюся многочисленными трещинками, заполненными беловатыми пленками мицелия.

Трутовик серно-жёлтый -съедобный гриб со специфическим вкусом. Употребляется в пищу в молодом возрасте (старые грибы жесткие).

Сходства с ядовитыми и несъедобными грибами трутовик серно-желтый не имеет. Содержит антибиотические вещества.

Как приготовить трутовик серно-жёлтый

Галерея фотографий гриба трутовик серно-жёлтый. Грибы разного возраста, с разных ракурсов, помогут лучше определить трутовик серно-жёлтый в лесу.

Список отчётов о походах на грибы, в которые мы встречали трутовики серно-желтые. Отсортировано по датам. Ссылки ведут на соответствующие публикации раздела «Дневник» на нашем сайте.

2014

2013