Плютей олений

Pluteus atricapillusus

Этот гриб не так часто мне встречался, поэтому всегда его приходилось придирчиво осматривать, плютей ли это олений вообще или нет? Да и по гастрономическим своим качествам он вызывает много вопросов, так как осенью уж очень выразителен у него аромат подлеска, даже чересчур. Впрочем, летний молодой плютей олений, как мне показалось, довольно неплох.

Описание гриба Плютей олений

Плютей олений

Шляпка гриба Плютей олений 4—10 см в диаметре, вначале колокольчатая, затем плосковыпуклая, волокнистая, шелковистая, по краю полосатая, ломкая, обычно сухая, но может быть и слабослизистой, серая, серовато-коричневая. Плёнка с шапки снимается.

Ножка Плютея оленьего 5—10×0,5—1,5 см, цилиндрическая, часто расширяющаяся к основанию, белая, с черными хлопьевидными волокнами, плотная.

Мякоть у гриба Плютей олений — белая, с запахом редьки. Пластинки оленьего плютея свободные, широкие, частые, розоватые. Споровый порошок гриба плютей олений — розовый. Споры 6,5—8X4,5—6 мкм, шаровидные, гладкие, розоватые.

Гриб плютей олений произрастает на пнях, валежных стволах лиственных деревьев, иногда на кучах опилок, с мая по октябрь.

Плютей олений — малоизвестный съедобный гриб. Употребляется в пищу в свежем виде.

Видео гриба Плютей олений

Где и когда мы находили гриб Плютей олений

2016

2016-10-13

2015

  • 10 мая — одинокий грибок у пня в Тарасовке Броварского района;

2014

2013

Рецепты с грибами Плютей олений

Ещё фото гриба Плютей олений