Летние грибы. Ржищев

Есть у меня два занятия, во время которых отдыхает и душа и тело: путешествия на машине и сбор грибов. Идеально, если эти маленькие радости жизни пересекаются. То есть, когда можно покататься, увидеть что-то интересное, да плюс к тому же ещё и заскочить в лесок. Расскажу-ка я об одной из таких поездок.

Ржищев

В общем, поехали мы не далеко и не близко, а конкретно — в Ржищев Киевской области. Путеводитель подсказывал, что там есть некоторые достопримечательности (например, древнерусское городище, парк скульптур, посвященных трипольской культуре и пр.) О грибах изначально в этот раз не думали, но возможность заскочить в близлежащий лесок никогда не упускается из виду.

Вид с дороги на Ржищев

Дорога к Ржищеву проходит по возвышенному правому берегу Днепра, откуда виден то сам Днепр, то его плавни, заливы или озёра. А вдоль дороги зачастую имеется широкая лесополоса, и тут уж сам Бог велел сделать небольшую остановку и насладиться открывающимися отсюда великолепными видами, а также обратить взор под ноги — а вдруг есть что-то?

Дубовая посадка

А в дубовой лесопосадке между трассой и спуском к Днепру после продолжительных тёплых дождей обнаружено изобилие съедобных грибов. Нет, белых мы тут не обнаружили, но зато есть другая разновидность болетов — дубовик. Гриб разноцветный, и где-то, может быть, даже отпугивающий своей яркой попугайской окраской, но съедобный.

Летний гриб - дубовик оливково-бурый

А еще больше здесь серо-розовых мухоморов. Эти грибы не пользуются особой популярностью у местных грибников, и понятно почему: любой гриб, содержащий в названии слово мухомор, кушать как-то стрёмно. А кроме того, даже зная о съедобности мухомора серо-розового, очень важно отличать их по разными признакам от очень похожих сильно-ядовитых сородичей типа мухомора пантерного. Мы эти признаки изучили, поэтому явно выраженные мухоморы серо-розовые, за неимением вариантов получше, летом довольно часто берём в свою корзинку.

Мухомор серо-розовый - летний гриб

Едем дальше. Ну, Ржищев. Сам город, как мне кажется, вполне заслуживает того, чтобы прогуляться по нему разок, но это тема для какого-то другого сайта, а у нас тут — о грибах, поэтому рассказ о городе опускаю и мы едем уже за Ржищев, на холм над Днепром, на котором располагалось древнерусское городище Иван-город.

Ржищев - скульптуры

Здесь нас встретили какие-то загадочные скульптуры и буйная зелень, «отъевшаяся» на тёплых летних дождях.

В Ржищеве

Гуляли мы здесь, наслаждались пейзажами, фотографировались…

Ржищев

О грибах не думали, но как пройти мимо этих самых грибов, если они прут в это время со всех щелей. Вот такое чудо, например, встретилось нам по пути к городищу у тропинки. Это опять мухомор, который мы определили (надеюсь, что верно определили, но не уверен) как мухомор шишковидный.

Мухомор шишковидный во Ржищеве

Как-то я ранее то ли не встречал таких, то ли не обращал внимания (а я, признаюсь честно, особо внимательно поганки не рассматривал, пока не начал вести этот блог в интернете). Ну, что же… Будет ещё один экземпляр в нашу коллекцию описаний грибов. Довольно редкий вид, кстати.

И вот, о чём подумал я: в описаниях к грибу зонтику зачастую пишут, что похожих ядовитых аналогов гриб не имеет. Разглядывая этот мухомор, пришла мысль, что вполне могут найтись люди, для которых, на первых порах, гриб-зонтик и мухомор вполне могут показаться похожими. Так что, наверное, стоит обратить внимание на этот факт, описывая съедобные зонтики.

На этом короткий рассказ, посвященный путешествию в Ржищев и встреченным по пути летним грибам, объявляется оконченным. Следите за обновлениями сайта, я планирую и в дальнейшем делиться разными интересными грибными находками.

Нечто похожее:

Добавить комментарий