Рядовки

Грибы, относящиеся к роду Рядовка (Tricholoma) семейства рядовковых (Tricholoma taceae) — одного из самых крупных и гетерогенных семейств порядка агариковых (Agaricales), к которому относятся около 90 родов. Однако в обиходе рядовками называют не только представителей собственно рода Рядовка, а и виды из других родов семейства рядовковых, которые плодоносят рядами или какими-то другими скоплениями, например говорушки (род Clitocybe), калоцибе (род Calocybe), леписты (род Lepista) и некоторые другие.

В Европе известно около 100 видов рода рядовка, в Украине — более 30, в Крыму — 20. Плодовые тела рядовок преимущественно средние или крупные, изредка мелкие. Общее покрывало имеется у небольшого числа видов, у большинства оно отсутствует. Шляпка в основном мясистая, выпуклая, часто со сглаженным широким бугорком в центре. Ножка не тонкая, без кольца. Гименофор пластинчатый, пластинки приросшие, в основном светлоокрашенные. Споры бесцветные, гладкие, споровый порошок белый.

Большинство рядовок являются типичными лесными обитателями, растут преимущественно на почве. По экологическому статусу рядовки в основном симбиотрофы (микоризообразователи), образуют микоризу с лиственными и хвойными древесными растениями. Вопреки широко распространенному мнению, что все рядовки съедобны, среди них есть как несъедобные, так и ядовитые виды.

На нашем сайте даны описания нескольких видов грибов из рода Рядовка.

Рядовка зеленаяРядовка зелёная

Рядовка зелёная (зеленушка, рядовка жёлто-зелёная) — съедобный гриб. Произрастает на песчаной почве в хвойных лесах, с сентября по октябрь.

Описание гриба Рядовка зелёная


Рядовка краснеющая Рядовка краснеющая

Рядовка краснеющая — ну, прям, пэрсык, а нэ грыб. Красивый съедобный гриб невысокого качества. Растёт на сосновых пнях и около них, группами, с августа по октябрь.

Описание гриба Рядовка краснеющая


Рядовка опёнковидная Рядовка опёнковидна

Рядовка опёнковидная — хороший съедобный гриб. Используют свежим. Растёт в хвойных лесах, под соснами, на песчаных почвах, в августе — октябре.

Описание гриба Рядовка опёнковидна


Рядовка серая Рядовка серая

Рядовка серая – малоизвестный съедобный гриб неплохого качества. Рядовка серая употребляется в пищу в свежем виде. Произрастает на почве в сосновых лесах, с сентября по ноябрь.

Описание гриба Рядовка серая


Рядовка тополевая Рядовка тополевая

Рядовка тополевая – малоизвестный съедобный гриб, произрастает осенью под тополями, за что получил одно из названий – подтополевик.

Описание гриба Рядовка тополевая


Рядовка фиалковая
Описание гриба Рядовка фиалковая


Рядовка коричневая Рядовка коричневая

Рядовка коричневая — произрастает рядовка коричневая на почве в хвойных (преимущественно сосновых) лесах, с сентября по октябрь. Ядовитость под вопросом.

Описание гриба Рядовка коричневая