Грибные места: полигон с. Старое, Сошников

Пользуясь тем, что в Киевской области настал грибной сезон, да плюс к тому — нормальная погода для грибов (небольшой дождь, потом тёплое солнце, да ещё и туманы) решили мы ещё немного развлечься поиском белых и других интересных грибов. В прошлый раз мы искали грибные места на полигоне Десна за Остром в Черниговской области. А на этот раз захотелось чего-нибудь новенького. Поэтому отправились за грибами в Старое.

Грибные места полигон с. Старое
Грибные места полигон с. Старое. Кликните чтобы увеличить фото

Почему именно Старое? Просто оно постоянно на слуху в разговорах киевских грибников, в интернете часто упоминают Старое в отчётах о походе за грибами, а в какой-то газете даже назвали Старое «Меккой грибников» :-).

Конечно, сначала пришлось немного изучить карту. И решили мы проехать в с. Сошников, так как оттуда вроде бы к полигону добраться проще.

Сначала мы проехали по трассе мимо поворота на с. Старое, потом через с. Мирное, за ним есть поворот направо — на с. Сошников. В Сошникове проехали через мостик, за ним — налево, потом мимо военного лесхоза в лес по дороге с твёрдым покрытием. На карте видно, что в лесу есть ещё какая-то непонятно кому нужная асфальтная дорога, наверное вояки в золотые советские времена себе намутили, чтобы ездить между полигонами. Так вот, эту дорогу мы тоже пересекли по прямой. Там, правда, грунтовка в лес перекопана, но наши люди сразу обустраивают объезды. Вот мы так и объехали канаву и пошли чуть-чуть по прямой в лес. Дальше увидели машину с грибниками и пару низинок.

Старые опята на полигоне у с. Старое
Старые опята на полигоне у с. Старое. Кликните чтобы увеличить фото

В первой же низинке в первые же 10 минут поиска нам случилась крупная удача: гроздья опят на усохшей берёзе. Вроде не сезон ещё на опята, но разве сейчас поймёшь, когда на что сезон? Погода бывает очень странной, в 2009-м году, помню, я собирал опята в начале декабря. Сейчас вот — в начале сентября. Колотит климатом во все стороны…

Спросили у грибников, как проехать к полигону, в надежде поискать ещё и беленьких. Они указали дальше, в сторону с. Девички, но сказали также, что сегодня туда никого не пускают, так как идут стрельбы. То ли тут полигонов есть несколько, то ли непонятно что, но по карте полигон с. Старое находится в совершенно противоположной стороне и мы поехали туда.

Ехали довольно долго (потому как медленно) лесными грунтовками, объехали болото Белое и наткнулись в конце концов в военные здания. Тут начинался один из полигонов. Везде растут невысокие осинки, сосенки, берёзки среди песков, а чуть дальше — старый лес с высокими соснами. По-моему, как раз то, что надо.

Белые грибы на полигоне с. Старое
Белые грибы на полигоне с. Старое. Кликните фото чтобы увеличить
Бросили машину, и начали искать грибочки. Действительно, нашлось несколько штук белых грибов. Потом — ещё несколько и так далее… Опять пришлось хорошенько потопать ножками, тут грибов было поменьше, чем в Десне, если считать на штуки, но они оказались покрупнее, и на вес вышло, наверное, даже больше.

Кроме опят, найденных у Сошникова и белых грибов на полигоне в Старом у нас в корзинках оказались также: несколько подберёзовиков, несколько сыроежек, совсем не попалось ни одного подосиновика, зато много было моховиков (или решёток — для меня это одно и тоже) а также взяли несколько мухоморов розовеющих. Что касается этого съедобного и вкусного, но опасного гриба (уж очень легко спутать с ядовитым мухомором пантерным) то на полигоне в с. Старое этих грибов вообще растёт немеряно. Но он не популярен среди киевских грибников. Оно и понятно. Хотя гриб в общем-то неплохой.

Дальше встретили ещё грибников на Москвиче, местных. Они подтвердили, что это и есть полигон и показали прямую дорогу отсюда на Сошников. Опять пришлось искать объезд перекопанной дороги при выезде на асфальт, а потом по грунту прямо — и выехали в с. Сошников, на конечную остановку автобуса.

Вот такой неплохой был вояж в поиске грибных мест на полигоне Старое.

Добавить комментарий