Трутовик серно-жёлтый и др. грибы в мае

Что-то давненько я не писал своих отчётов о походах за грибами. Это потому, что уезжал на некоторое время, а сегодня, вот, — вернулся.

Трутовик серно-жёлтый в мае
Трутовик серно-жёлтый в мае

Вышел утром с поезда, приехал домой, поделал делишки первостепенной важности дома и отправился прокатиться на велосипеде, взбодриться слегка. На трассе был сильный встречный ветер, поэтому завернул в лес. А в лесу мокро, местами на грунтовках — глубокие лужи, но проехать можно.

За те полторы недели, что меня здесь не было, лес изменился очень сильно: листва уже густая, бльшая, сочная и зрелая. Вполне летний уже у нас лес, но жары нет, воздух чистый, прохладный и приятный. Кататься по лесу в такую погоду — одно удовольствие. А тут ещё на обочине случился пень с яркими жёлтыми трутовиками.

Это трутовик серно-жёлтый. В зрелом возрасте он — чисто картон, совершенно не годится в пищу. С детства помню, как папа приволок из леса большой куст этого трутовика и пытался тушить такое счастье, но у него получились какие-то просто жирные горячие опилки. Зато молодые плодовые тела трутовика серно-жёлтого в некоторых странах считаются вообще деликатесным грибом. Надо попробовать, что за верь такой.

Гриб "иудино ухо"
Гриб "иудино ухо"

Несмотря на то, что ни корзинки, ни даже какого-то пакета при себе не было, находку я забрал с собой, нанизав на тонкую веточку лещины. Фотоаппарата с собой не было, конечно, да я и забыл сфотографировать поначалу, а потом опомнился, приложил один гриб к пню «как было» и сделал такое вот «фото на память» мобилкой.

Здесь же, совершенно рядом, пока искал подходящую веточку для накалывания своего трутовика, нашёл ещё один новый для меня грибок на старой ветке — так называемое «иудино ухо», но брать его не стал, так как невозможно его привезти домой в таких условиях.

Ещё на выезде из леса в сторону дома наткнулся на семейку поганок, скорее всего, это — энтолома весенняя. Блин, а на форумах, смотрю, идут уже разговоры о первых летних ценных грибах — колосовиках: о белых, маслятах и др… А не попробовать ли завтра сходить за грибами в лес по-настоящему?…

Добавить комментарий