Во саду ли, в огороде…

Сегодня у нас был интересный день — прошлись по грибным местам, расположенным недалеко от дома, в которых когда-либо находили приятные урожаи осенних грибов. В первую очередь отправились в заброшенный сад за Семиполками — там прошлой осенью, да и летом, были подберёзовики и маслята.

Заброшенный фруктовый сад
Заброшенный фруктовый сад

Пока что грибного изобилия здесь нет, всё ещё сухо. Но кое-какие грибы уже выросли. Первым нашёлся зелёный моховик.

Зелёный моховикЗелёный моховик

Вторым — всё-таки, молодой красавчик подберёзовик. Молодой, без червей. Правда, мне как-то вкуснее более зрелые подберёзовики (но — тоже без червей! :-)), люблю жаренные шапочки, но молодым грибам я тоже весьма рад.

Подберёзовики в заброшенном саду
Подберёзовики в заброшенном саду

Потом ещё подберёзовик и ещё… Не много, но всё равно приятные находки. Я даже видео снял.

Потом ещё наткнулись на группку грибов, вроде как груздь настоящий. Я так обрадовался, надо же, это же ценный деликатесный гриб первой категории, к тому же ранее таких не находил. Дома присмотрелись, сравнили с описаниями и фото в справочнике — увы и ах, это не груздь, но волнушка белая. Всего штук пять.

Волнушка белая
Волнушка белая

Их в свежем виде не употребляют, надо солить или мариновать, поэтому мы что с ними сделали? Правильно, выбросили.

А на опушке этого сада обнаружились молодые и совершенно не червивые маслята. Что тоже весьма хорошо, маслята очень часто бывают червивыми. Особенно когда их много. Сначала задолбаешься поднимать такие и выбрасывать, а потом ещё — дома чистить.

Маслята в сентябреМаслята

Эта находочка сподвигла нас на небольшой переезд в другой лесок, в котором мы обычно рассчитываем найти маслят. Но, странное дело, — он пустой. Как будто здесь никогда грибов и не было. Вообще. Но хватило воли дойти до открытой полянки в центре этого участка — и там нашли ещё группку маслят.

Как мог заметить вдумчивый читатель, за количеством грибов я особо не гонюсь, мне приятен сам процесс. Ах, да! Ещё где-то по пути нашли пару зонтиков и сыроежек, осенью ведь чего только не растёт в наших лесах.

Грибы ранней осени
Грибы ранней осени

Поэтому мы вполне довольные своими находками отправились по Черниговской трассе домой. А к этому времени в с. Залесье на обочине со своей добычей на продажу появились вернувшиеся с поисков грибов наши коллеги по увлечению — местные жители. А что у них в корзинах? Белые и польские! Эх, надо бы нам как-то и с Залесьем разобраться, с его грибными местами…

Добавить комментарий