Польский гриб

Boletus badius, укр. — Польський гриб

Не знаю, есть ли польский гриб в Польше и как его там называют, но польский гриб очень хорошо растёт и у нас, на украинском Полесье. Гриб вкусный, красивый, его интересно и искать, и фотографировать, и готовить.

Описание польского гриба

Польский гриб
Польский гриб

Шляпка польского гриба 5—20 см в диам., толстомясистая, вначале полукруглая, позже выпукло-распростертая, темно-коричневая, каштаново-бурая, гладкая, голая, сухая, в сырую погоду слегка клейкая.

Ножка польского гриба 4—10(12)х1— 3(4) см, центральная, почти цилиндрическая, иногда изогнутая, часто к середине утолщается, а книзу суживается, цвета шляпки или светлее, волокнистая, без сетчатого узора, при прикосновении синеет.

Мякоть у польского гриба плотная, белая или светло-желтоватая, на изломе синеет, с приятным запахом и вкусом.

Трубчатый слой шляпки польского гриба вначале беловато-желтоватый, позже желтовато-зеленоватый, при надавливании окрашивается в синевато-зеленый цвет.

Споровый порошок оливковато-коричневый. Споры 12—16х5—6 мкм, веретеновидные, гладкие, коричневатые.

Польский гриб в жару жмётся к основанию сосны

Произрастает польский гриб преимущественно на песчаной почве в хвойных и смешанных лесах, с июня по октябрь.
Основной сезон польского гриба — октябрь, в это время чаще всего ищем его во мхах в сосновом лесу, у старых сосновых коряг, возле муравейников.

Ещё польский гриб зачастую встречается у каких-то порытых мест, то ли животные что-то искали там, то ли люди. Особенно показательный случай (я бы сказал — экстремальный) такого места произрастания польского гриба — на этом видео.

А в жаркую летнюю погоду, когда влаги мало, он чаще встречается у оснований старых сосен.

Польский гриб — съедобный вкусный гриб. Используется в вареном, жареном, а также соленом и сушеном виде.

С ядовитыми грибами сходства не имеет. Несъедобный желчный гриб (Tylopilus felleus) в отдаленной степени может иметь сходство с польским грибом, однако характерным отличительным признаком польского гриба является окрашивание в синевато-зеленый цвет трубчатого слоя шляпки при легком надавливании. Да и то — жёлчный гриб у нас далеко не так распространен, как польский.

Рецепты с польскими грибами

Когда и где находили польские грибы

Отчёты о поиске грибов на нашем сайте, в которых упоминается польский гриб, смотрите по тегу польские грибы.