Летние грибы. Июль

Какие грибы растут в июле

Грибной лес в июле
Грибной лес в июле

При наличии дождей июль может быть весьма продуктивным месяцем для грибника. Больше всего среди более или менее известных съедобных грибов, как и в предыдущем месяце, в июле распространены всевозможные сыроежки и мухоморы краснеющие.

Гриб сыроежка в июле
Сыроежка в июле — не редкость. Мягко говоря…

Но эти «товарищи» годятся в прилов только для опытных грибников, особенно с учётом того, что в средине июля зачастую появляются также и похожие на мухомор краснеющий ядовитые мухоморы (пантерный, красный), а также чем-то похожая на сыроежку очень ядовитая (смертельно!) бледная поганка.

Бледная поганка. Июль
Очень опасный июльский гриб — бледная поганка.

Поэтому для многих грибников, еще не досконально изучивших отличия съедобных грибов и их ядовитых двойников, в июле лучше сосредоточиться на других грибах. Пусть даже их будет несколько труднее найти, но зато меньше риска для здоровья и даже жизни. Одним из таких хорошо определяемых съедобных грибов июля является королева июльского леса — лисичка.

Лисичка - королева июльского леса
Лисичка — королева июльского леса

В лесах украинского Полесья при наличии влаги лисички плодоносят обильно и, если знать места их обитания, то можно рассчитывать на неплохой улов. Лисичка растёт в сосновом лесу, но особенно хорошо когда там есть мох и лиственные деревья, например, берёзы.

Практически в течение всего месяца, хоть и не очень обильно, можно насобирать вкусных подберёзовиков.

Июльский подберезовик
В июле можно найти подберезовики

Во вторую половину июля начинают расти подосиновики, а также второй слой маслят.

Грибы маслята в июле
Грибы маслята в июле

Польский гриб обычно тоже начинает свой сезон тоже в этом месяце. В июле он попадается не очень обильно, его время — больше осень. В летнюю жару польский гриб больше жмется к основаниям ствола взрослых сосен.

Польский гриб
Польский гриб в июле держится поближе к деревьям

Ещё один интересный съедобный гриб июля — гриб-зонтик. Он при благоприятной погоде попадается группами, на опушках, или, наоборот, в затененных местах. Этот гриб, конечно — на ценителя.

Июльские грибы-зонтики
Июльские грибы-зонтики

Именно в июле зачастую грибника ожидает и разочарование: попавшийся в поле зрения, казалось бы, белый гриб, оказывается несъедобным ложным белым, а по-правильному — горчаком, или жёлчным грибом.

Гриб горчак
Гриб горчак в июле. Разочарование грибника

Он отличается от белого гриба настоящего тёмной сеткой на ножке, розовым цветом пор под шляпкой и горьким вкусом мякоти. На Украине его, почему-то, часто называют неправильно заячьим грибом, или зайцем.

Попадается кое-где и настоящий белый гриб. Иногда маленький…

Белый гриб в июле
Белый гриб в июле

А иногда — и побольше. Как, например, вот — полная корзина июльских белых грибов за одну минуту:

Но время белого гриба, всё-таки, — август и первая декада сентября (ноябрьский, или, «листопадный» слой). И вот мы переходим к следующему месяцу нашего грибного календаря.

Отчёты о сборе грибов в июле

Наиболее запомнившееся:

Все отчеты о сборе грибов за июль — по тегу: