Майский гриб

Calocybe gambosa

Майский гриб — крепкий и крупный красавец, несколько похожий на культурные шампиньоны, по словам некоторых гурманов, по вкусу не уступает лучшим летне-осенним грибам. Майский гриб селится на открытой местности, среди травы, на опушках и в редколесьи. Также майский гриб можно встретить в парках. Как подсказывает его красноречивое название, майский гриб обычно собирают в мае. О других грибах, которые растут в мае — см. здесь, а данная страничка посвящена всего одному виду — майскому грибу, или рядовке майской.

Описание гриба майский гриб

Майский гриб или Рядовка майская - Calocube gambosum

Майский гриб, или рядовка майская — весенний шляпочный гриб. Растет в ту пору, когда грибники охотятся за сморчками и строчками. Обитает гриб в довольно разнообразных местах: его можно найти на светлых участках опушки леса, в негустой траве, на обочинах полевых дорог, по краям этого поля, лишь бы побольше солнышка. Растет гриб также в садах и на лугах, может попасться и в черте города — на газонах и клумбах.

Внешность у майского гриба скромная: весь он беловатый или кремовый — и шляпка, и ножка, и пластинки. Гриб маленьким не назовешь — шляпка может вырасти от 3 до 8-10 сантиметров в диаметре; ножка у гриба короткая и толстая 4-8 сантиметров высотой и 1-3 сантиметра диаметром, к основанию ножка, как правило, утолщается. Поначалу шляпки полушаровидные, с возрастом деформируются. Мякоть у гриба плотная, мясистая, особенно это бросается в глаза по сравнению с необычно тонкими, даже у зрелых грибов, пластинками.

Так как майский гриб относится к рядовкам, то и растет он кучно, часто образуя «ведьмины круги». У него типичный рядовочный запах, в определителях пишут «мучнистый запах» или «запах свежей муки» (есть мнение, что пахнет майский гриб то ли травой, то ли огурцами). Гриб вполне съедобен, но из-за специфического запаха и вкуса, скорее на любителя. Хотя некоторые считают его очень вкусным грибом.

Майский гриб на первый взгляд похож на рядовку белую — ядовитый гриб, он такого же белого цвета, мясистый и плотный. Но в отличие от рядовки белой, которая появляется в конце августа и растет до самых заморозков, майский гриб растрет массово только весной или в начале лета. Еще одно отличие: у майского гриба запах свежей муки, у рядовки белой (ядовитой) запах резкий, пахнет сыростью и плесенью.

Гриб очень ценится в Западной Европе, где его по традиции собирают в день Святого Георгия (23 апреля), хотя все же чаще он появляется неделей-двумя позже. Майский гриб, или рядовку майскую, там так и называют: гриб святого Георгия, или георгиев гриб.

Видео с майским грибом

Фотографии рядовки майской

Когда и где мы находили майский гриб

Отчёты о находке майского гриба на нашем сайте — по тегу рядовка майская