Пойменные леса

По берегам рек и ручьев смешанные леса часто образуют особые сообщества. Осина, ольха, дубы, тополя, вязы и ивы составляют лесные полосы иногда лишь в несколько сотен метров шириной.

Пойменный лес
Пойменный лес

Не менее, чем деревья, разнообразен и травяной покров в этих прилегающих к воде лесах, причем особенно богато представлены здесь весенние цветы. Фиалки, анемоны, хохлатка, медуница, первоцвет, аронник весной превращают лесную землю в цветочный ковер. Увы, первозданные леса стали в наше время редкостью. Их место заняли посадки тополей, где растянулись необозримые и непроходимые заросли крапивы и расцветает пышным цветом бузина.

Весенняя прогулка по пойменному лесу, каков бы он ни был, — событие в жизни любителя природы. Да и грибнику здесь будет чем заняться: в таких лесах растут типичные для сезона грибы, и в первую очередь — сморчки.

Сморчки в пойменном лесу
Сморчки в пойменном лесу

Поначалу каждый старается обходить заросли крапивы и лишь недоверчиво покачивает головой, когда так называемый знаток углубляется в заросли. Но когда последний вновь выныривает из зелени, держа в каждой руке по дождевику размером с голову, то все предрассудки рассеиваются. Крапива и грибы вовсе не противоречат друг другу! Даже наоборот: в таких местах, богатых азотом, встречаются великолепные съедобные грибы. Весной, например, когда крапива еще не разрослась и можно без труда прогуляться по берегам реки, свои плодовые тела формирует изумительный майский гриб.

На питательной почве с конца мая до осени можно найти дождевики гигантские.

Какие грибы растут в пойменных лесах

Сморчок настоящий
Сморчковая шапочка
Блюдцевик жилковатый
Склеротиния клубневая
Энтолома съедобная
Волоконница Патуйяра
Майский гриб
Рядовка скученная
Гриб-зонтик краснеющий
Дождевик гигантский

Растут на дереве

Опенок зимний, зимний гриб
Опенок летний
Ложноопенок серно-желтый
Аурикулярия уховидная
Трутовик серно-желтый
Трутовик чешуйчатый

Отчёты о поиске грибов в пойменном лесу

2014