Мухомор шишковидный

Amanita strobiliformis

Шишковидный мухомор — гриб довольно малораспространённый, поэтому и упоминаний в грибной литературе о нём не так много. Кроме того, он содержит яды мусцимол и иботеновую кислоту, поэтому в пищу его употреблять не рекомендуется. Теоретически, можно его скушать, предварительно отварив и вылив отвар, но какой в этом смысл?

Описание гриба Мухомор шишковидный

Мухомор шиковидный. Описание

Шапка гриба Мухомор шишковидный мясистая и крупная, имеет диаметр 10-20 см. Цвет шапки — белый, в сторону сероватого. На шапке имеются крупные полигональные чешуйки сероватого цвета. Край шапки гриба Мухомор шишковидный — гладкий.

Мухомор шиковидный. Шапка

Ножка гриба Мухомор шишковидный в длинну — 15…20 см, диаметр — 2…3 см. Цвет ножки — белый, в основании имеется бульбовидное утолщение, а сама ножка достаточно глубоко погружена в почву. Кольцо на ножке имеется, белое в полосочку :-), но с возрастом оно почти исчезает.

Мухомор шиковидный. Шапка

Гриб Мухомор шишковидный плодоносит летом, с июня по сентябрь, в широколиственных и хвойно-широколиственных лесах. Образует микоризу с дубами, буком, липами. Нашей любительской редакции єтот гриб втречался всего один раз — 15-го июня 2014 г. на живописных холмах за Ржищевом (см. отчёт).

О съедобности гриба сказано выше — лучше, пожалуй, его не кушать.