Слои грибов

Слой грибов — это промежуток времени, в течение которого осуществляется активизация мицелия (грибницы) определённого вида грибов и массовое вырастание плодовых тел, то есть грибов. Проще говоря — период времени, когда в лесу есть грибы. На протяжении грибного сезона обычно бывает три грибных слоя.

Первый слой грибов

Первый слой грибов приходится на вторую половину мая — июнь, когда цветет рябина и колосится рожь. «Заколосилась рожь — первый слой белых грибов найдешь»,— приметили в народе. Не зря эти грибы называют «колосовиками». Искать их следует в хорошо освещенных местах — на лесных полянах, дорогах, просеках, в редких хвойно-лиственных насаждениях, сосновых молодняках. В почве еще сохранился запас влаги, но мало тепла, условий для хорошего и устойчивого урожая нет. Первый слой грибов по времени бывает обычно непродолжительным. Преобладают в это время трубчатые грибы и сыроежки. В сосновых молодняках и смешанных лесах, на лесных полянах и опушках дружно, колониями, растут маслята.
Когда колосится и цветет рожь, появляются подберезовики. Отцветают ландыши, начинают расти лисички. Они обитают в хвойных и смешанных лесах в увлажненных местах на любой почве. В это же время встречаются подосиновики, шампиньоны, опенки летние. А когда созреет земляника, вдоль проселочных дорог и просек, под многолетними дубами и березами можно собирать белые грибы. В березняках они растут семьями.

Второй слой грибов

В июле, после сенокоса, во время цветения липы появляется второй слой грибов. По видовому составу этот слой весьма разнообразный, но малоурожайный. Растут грибы две-три недели, в основном на открытых местах, встречаются в хвойно-лиственных молодняках, а такие грибы, как серушки, горькушки и сыроежки,— под пологом взрослого леса.

Третий слой грибов

Третий слой грибов самый продолжительный, самый многочисленный по видам и самый урожайный. Он начинается в августе (обычно во второй половине месяца) и продолжается до глубокой осени. О начале настоящего грибного сезона сигнализируют августовские туманы. Недаром в народе говорят: «Первый туман лета — верная грибная примета». В большом количестве встречаются белые, подосиновики, подберезовики, лисички, маслята. Появляются и новые грибы, которых в июле не было. Это — волнушки, грузди, опенки осенние настоящие и самый ценный подарок любителям-грибникам — рыжики. Ни один гриб не может сравниться с соленым рыжиком: крепкий, душистый, он привлекает своим смолистым ароматом и неповторимым вкусом.