Степь

Территория Степи составляет 40% всей территории Украины. К этой ботанико-географической зоне относятся все южные области — Кировоградская, Одесская, Николаевская, Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Херсонская и Запорожская.

Лесистость здесь очень незначительна — 3%. В этой зоне растет только 9,1% лесов лесного фонда Украины. Естественные леса расположены по балкам (байрачные леса), в поймах (пойменные леса) и на песчаных террасах рек (аренные леса). Водораздельные территории Степи естественной лесной растительности не имеют.

Однако в отдельных районах растут искусственные лесные насаждения. Например, Велико-Анадольский, Рацинская, Владимирский, Ингулецкий, Старобердянский массивы, а также многочисленные полезащитные полосы. В составе лесов этой зоны преобладают твердолиственные породы. Подавляющее большинство насаждений степной зоны представлена ??рощами (64,1%). Боры и особенно суборы и судубравы занимают здесь относительно незначительные площади.

В Степи растет значительно меньше грибов, чем на Полесье и в Лесостепи, однако в целинных степях достаточно распространены шампиньоны, а в лесных насаждениях и полосах млечники, сыроежки, маслята, рядовки, некоторые виды энтоломы и другие.