Карпаты

Карпаты — самый лесистый район Украины (36%). Здесь сосредоточено более 1/5 лесного фонда нашей страны. Эта зона охватывает Закарпатскую, частично Львовскую, Ивано-Франковскую и Черновицкую области.

Грибы в Карпатах
Грибы в Карпатах

Карпатам свойственна ярко выраженная вертикальная зональность почв и климата. С последним связана четко выраженная вертикальная зональность лесной растительности: предгорная зона — с преобладанием дуба, низкогорная — буковых и высокогорная — темнохвойных насаждений. В лесах предгорной зоны, кроме дуба, растут бук, граб, липа, а на более влажных местах — ясень, ильмовые и другие. В низкогорной зоне буковых лесов (600-1200 м над уровнем моря) встречаются также ясень, явор, ильмовые. Леса высокогорной зоны (1000-1500 м над уровнем моря) составляют в основном еловые насаждения. За ними идет зона субальпийской растительности с преобладанием хвойных и лиственных деревьев и соснового стланика.

Главными лесообразующими породами Карпат является ель (41,2%) и бук (34,9%), значительно меньший удельный вес имеют дуб (9,8%), пихта (5,9%) и граб (3%). Леса Карпат представлены в основном сураменамы (61,5%), раменами и бучинами (37,4%).

В Карпатах растет большое количество съедобных грибов. В частности, здесь в большом количестве растет белый гриб (дубовая и еловая формы), лисички, сыроежки, маслята, млечники, мухомор Цезаря и другие.