Сморчок конический

Morchella conica

Сморчок конический — съедобный ранневесенний гриб. Произрастает в апреле.

Сморчок конический — описание гриба

Сморчок конический

Шляпка 2—4 см в диам., удлиненно-коническая или удлиненно-яйцевидная, по краю приросшая к ножке, полая, снаружи сетчатая, с удлиненными ячейками, коричневая. Ножка 2—4х1—1,5 см, цилиндрическая, полая, беловато-желтоватая. Мякоть белая, тонкая, нежная, хрупкая, без особого запаха и вкуса. Сумки 8-споровые, цилиндрические. Споровый порошок желтоватый. Споры 18—20х12—14 мкм, эллипсоидные, гладкие, почти бесцветные.

Конический сморчок произрастает на песчаной и супесчаной почвах в хвойных и лиственных лесах, на полянах и лесных опушках, на местах старых пожарищ, с апреля до конца мая.

Иногда мы находим конический сморчок в местах, более характерных для его сородича — сморчка обыкновенного (он же называется деликатесным или вкусным), а именно между ивовых кустов на берегу реки, на песчаном грунте. Вот, например, видео оттуда, снятое в конце апреля 2021 года.

Условно съедобный гриб. Перед употреблением в пищу подлежит обязательному отвариванию в течение 10—15 минут (отвар вылить!).

Сморчок конический имеет сходство с ядовитым грибом строчком обыкновенным (Gyromitra esculenta), от которого отличается внешним видом шляпки. Для строчка обыкновенного характерна волнисто-лопастная, отдаленно напоминающая извилины мозга шляпка.