Рядовка коричневая

Tricholoma imbricatum

Рядовка коричневая
Рядовка коричневая

Синонимы: Рядовка волокнисто-чешуйчатая

Описание гриба рядовка коричневая

Шляпка гриба рядовка коричневая 3—10 см в диам., толстомясистая, вначале ширококолпаковидная, затем выпукло-горбовидная, волокнисто-чешуйчатая, темно-коричневая, по краю иногда трещиноватая. Ножка коричнеовй рядовки 6—8х1,5 см, цилиндрическая, иногда суживающаяся к основанию, выполненная, с возрастом иногда полая, слабо хлопьевидно опушенная, продольно-волокнистая, беловатая у пластинок, книзу буреющая. Мякоть гриба рядовка коричневая белая, на изломе со временем слегка буреет, без особого запаха, с островатым вкусом. Пластинки у гриба рядовка коричневая слабо приросшие, частые, вначале беловатые, затем ржаво-пятнистые. Споровый порошок коричневой рядовки — белый. Споры у этого гриба 5—8х4—5 мкм, широкоовальные, гладкие, бесцветные.

Произрастает рядовка коричневая на почве в хвойных (преимущественно сосновых) лесах, с сентября по октябрь.

Съедобность гриба у нас пока под вопросом. По справочнику написано, что это Малоизвестный съедобный гриб низкого качества. Употребляется в пищу в свежем виде. Но по другому справочнику, более старому, — что вызывает кишечные расстройства. Будем пока что с ним поосторожнее.

Фото к описанию рядовки коричневой

Данная страница представляет собой описание гриба Рядовка коричневая согласно справочника грибов. Фотографии сняты для иллюстрированного атласа грибов.