Меланолевка коротконогая

Melanoleuca brevipes

Меланолевка коротконогая (Melanoleuca brevipes)

Синонимы: рядовка коротконогая

Меланолевка коротконогая — описание

Шляпка у коротконогой меланолевки имеет диаметр 5-8 см,у молодых грибов она выпуклая, но с возрастом приобретает горизонтально-распростертую форму, по центру — вдавленная или же с достаточно широким бугорком. Цвет шляпки — изначально темно-коричневый, но по мере созревания гриба шляпка светлеет, цвет переходит в палевый, серовато-изабелловый. Поверхность шляпки меланолевки голая, гладкая, матовая.

Меланолевка коротконогая (Melanoleuca brevipes)

Ножка гриба меланолевка коротконогвая, как и следует из названия — короткая, в длину 2-4 см, а в диаметре — 1-2 см. Форма ножки — цилиндрическая, к основанию — утолщенная. На цвет — тёмная, буроватая или коричневатая, вверху мучнистая.

Мякоть в шляпке гриба меланолевки беловатая, в ножке — коричневатая, без особого запаха.

Пластинки у меланолевки коротконогой — очень частые, приросшие, буроватые или коричневатые, при подсыхании светелют. Споровый порошок — белый, а споры бесцветные, эллипсоидные, мелкобородавчатые. Размеры — 7-8х5-6 мкм.

Меланолевка коротконогая (Melanoleuca brevipes)

Меланолевка коротконогая произрастает на почве в парках, по окраинам дорог, в садах, лесах и на пастбищах. Время произрастания — апрель-май и с октября-декабрь.

Меланолевка коротконогая — малоизвестный съедобный гриб. Употребляется в пищу в свежем виде.