Залесье

Залесье — это село на трассе Киев-Чернигов, окруженное лесами. На востоке от Залесья — огромный лесной массив, часть которого принадлежит резиденции президента Украины, она ограждена железной сеткой и туда лучше не лезть.

Где искать грибы в Залесье

На западе, перед въездом в село со стороны Киева есть лес, в котором участки старого соснового леса с вкраплениями черемухи чередуются с молодыми посадками на месте вырубок.

Старый сосновый лес - Залесье

Там в осенний сезон можно поискать белые грибы.

Белые грибы в с. Залесье

Ну и другие всякие грибочки попроще там встречаются — зонтики, например. Только они растут на опушках или в кустистых участках леса Залесья. Как вот здесь.

Кустистый лес Залесья

А ещё мы собираем там лесную черемуху на компот.

Черемуха в Залесье

Неподалёку растёт сосновая самосейка на поле — типичное место произрастания маслят.

Места произрастания грибов Маслят в Залесье

Но основные грибные места находятся дальше. За выездом из села в сторону Чернигова, по правой стороне, в сезон всегда полно машин. И не зря — там расположен ещё один грибной лес. Он тоже не очень проходимый, в основном — смешанный, сосны и какие-то кустистые лиственные деревья. Ходить не очень комфортно, зато высока вероятность сбора белых грибов. Ну, или, хотя бы, польских.

Ещё где-то поблизости Залесья есть другие грибные места, так как в сезон здесь местные жители продают грибы постоянно. Даже частенько бывает так, что в известных грибных местах грибов почти нет, а в Зелесье — продают!

Но нашей редакции пока ещё эти секретные грибные места Залесья не известны. Предоставляем вам такую возможность — разведать их самостоятельно.

Отчёты о поиске грибов в с. Залесье см. по ссылке Залесье