Бровары

Грибные места в лесу под Броварами

Лес под Броварами не особо грибной. Упоминанию в данном справочнике среди грибных мест Киевской области лес у Броваров обязан, в первую очередь, тому, что автор этого сайта проживает в Броварах. А уж во вторую очередь — наличию грибов.

Лес под Броварами
Лес под Броварами
Что касается конкретно леса, то он, преимущественно, очень густой, кустистый и труднопроходимый. Чаще всего — это высокие старые сосны или (реже) дубы, с огромным количеством кустарников, лещины, зарослей каких-то лиан и т.п. Лесной массив очень протяжённый, конечно, случаются даже здесь открытые участки с высокими дубами, или красивый сосновый лес, но редко. Знаю даже пару мест, где сосредоточены преимущественно липы или ели. Но в броварском лесу это — больше исключение, нежели правило.

В самый высокий сезон в лесу под Броварами можно рассчитывать на умеренное количество моховиков и польских грибов, зонтиков, дождевиков и говорушек. Есть места с маслятами (молодые сосновые леса), гораздо реже (лично мне — вообще очень редко), попадается белый гриб. Летом на старых дубах водится печёночница. Зато настоящие хозяева броварских лесов — осенние опята, достаточно обильно произрастающие в старом лесу среди многочисленных кустарников, иногда — на вырубках.

Отчёты о грибах под Броварами

2014

2013

2012