И опять — зимние опята. Только уже реально — зимой :-)

Целый месяц я не был в лесу — водоворот забот затянул так крепко, что времени на хобби и не оставалось вовсе. И вот, наконец выдалась свободная пара часов, да ещё и солнце выглянуло из-за низких декабрьских облаков — я мчусь на реку Десна в с. Пуховка, чтобы успеть пробежаться по бережку в поиске зимних грибов, пока не подошёл к концу самый короткий в году день — 21-е декабря.

Десна — прекрасное место. И хобби у всех присутствующих здесь сегодня — разные.

Кто-то очень рисковый ловит рыбу со льда.
Рыбаки на Десне зимой

Кто-то летает на маломоторном самолёте вдоль Десны — еле успел заснять.
Самолёт над Десной

Я же ищу дикие зимние грибы на берегу, прогуливаясь между отростивших лохматые бороды деревьев.
Грибные места на Десне

Сначала навестил одно приметное дерево, на котором в прошлом и позапрошлом годах росли замечательные грозди зимних опят. Увы и ах — сегодня только маленькая семейка небольших грибочков спряталась под корневищем.
Маленькие фламмулины

Дальше шёл довольно долго — и ничего не находил. Пока не наткнулся на шикарный пень, усыпанный зимним опёнком.

Заснял его на видосик, очень уж понравился этот пенёчек.

Кстати, о видео: я завел специальный канал на Ютюбе, выкладываю там всякие интересности касательно грибов. Если будете смотреть видосики там — пожалуйста, нажимайте на значок «мне понравилось» под видео (в виде руки с поднятым вверх большим пальцем). Сам канал — здесь.

А потом, после этого пня — как говорится, понеслось! То семейка молодого зимнего опёнка на каких-то неприметных остатках дерева (их тут летом рубят отдыхающие палаточники, как будто нарочно готовят для нас, под выращивание зимних опят).
Зимние грибы на пне

То попадётся группка зимних опят постарше. Они такие более тёмные, но вполне годятся на готовку.
Зимние опята фламмулина постарше

Иногда на старом, но живом ещё, кусте вербы с разных сторон растут разнокалиберные грибы.
Зимние грибы на вербе

В общем, оторвался я за эти пару последних часов короткого зимнего светового дня по-полной. Конечно, если измерять итог похода весом грибов, то хвастаться особо нечем — всё же не сентябрь-месяц, а декабрь, так что в кульке набралось всего меньше килограмма :-). Но если учитывать удовольствие от сбора грибов и общения с природой — то здесь его сегодня было море :-).

Добавить комментарий